本文目錄一覽
- 1,求高手幫忙做下增值稅的15道題目明天考試要用的在線等啊希望
- 2,財(cái)務(wù)稅務(wù)消費(fèi)稅會(huì)計(jì)作業(yè)中的一道題急求急求
- 3,增值稅的問題
- 4,2計(jì)算消費(fèi)稅
- 5,小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)單元練習(xí)題一個(gè)數(shù)除以小數(shù)
- 6,求助 稅法作業(yè)
- 7,消費(fèi)稅題目求大神
1,求高手幫忙做下增值稅的15道題目明天考試要用的在線等啊希望
你的1(2)是6元還是6萬(wàn)元
級(jí)數(shù) 全月應(yīng)納稅所得額 稅率(%)
1 不超過500元的 5
2 超過500元—2,000元的部分 10
3 超過2,000元—5,000元的部分 15
4 超過5,000元—20,000元的部分 20
5 超過20,000元—40,000元的部分 25
6 超過40,000元—60,000元的部分 30
7 超過60,000元—80,000元的部分 35
8 超過80,000元—100,000元的部分 40
9 超過100,000元的部分 45
2,財(cái)務(wù)稅務(wù)消費(fèi)稅會(huì)計(jì)作業(yè)中的一道題急求急求
1.應(yīng)選擇自行加工。因?yàn)槲型鈫挝患庸で壹庸ず笾苯愉N售,受托單位代扣代繳的消費(fèi)稅計(jì)入委托加工成本,本單位再銷售時(shí)還要繳納一道消費(fèi)稅,這就增加了一道消費(fèi)稅的支出。 2. (1)不應(yīng)為客戶包水電費(fèi),因?yàn)樗娰M(fèi)也要作為收入繳納營(yíng)業(yè)稅和房產(chǎn)稅。 (2)不應(yīng)該作為房地產(chǎn)企業(yè)的開發(fā)項(xiàng)目,應(yīng)該作為設(shè)計(jì)院的自建項(xiàng)目,房地產(chǎn)公司為其代建,這樣可以少繳納如干的土地增值稅。
消費(fèi)稅=(10+0.585/1.17+2.34/1.17)*10%=1.25增值稅=(10+0.585/1.17+2.34/1.17)*17%=2.125
3,增值稅的問題
AD
A中白酒不但要正增值稅也要征消費(fèi)稅。
D中屬于視同銷售。
A.某企業(yè)委托一酒廠加工的白酒,收回后直接對(duì)外銷售
D,某企業(yè)將自產(chǎn)貨物分配給投資者
A:消費(fèi)稅(委托加工消費(fèi)品)
B:增值稅(銷售貨物兼營(yíng)修理修配)
C:營(yíng)業(yè)稅(銷售不動(dòng)產(chǎn))
D:增值稅(視同銷售)
BD
ABD
C屬于銷售不動(dòng)產(chǎn)的行為,征收營(yíng)業(yè)稅。
1,答案:選擇:
B,某鐘表眼鏡商店為顧客修理眼鏡
D,某企業(yè)將自產(chǎn)貨物分配給投資者。
4,2計(jì)算消費(fèi)稅
白酒是屬于復(fù)合計(jì)稅的 比例稅率是20% 定額稅率是 每1KG 1元 實(shí)行復(fù)合計(jì)稅辦法計(jì)算納稅的組成計(jì)價(jià)公式是:組成納稅價(jià)格=(材料成本+加工費(fèi)+委托加工數(shù)量×定額稅率)÷1-比例稅率
所以最后得出 組成納稅價(jià)格是25250 消費(fèi)稅=組成納稅價(jià)格-成本 所以納稅價(jià)格為5250 你看看對(duì)不對(duì)····
不好意思 我漏了一個(gè)細(xì)節(jié),加工費(fèi)一般沒有說(shuō)明 是有含有增值稅的,所以在算的時(shí)候必須扣除增值稅,具體的過程的 [15000+5000÷﹙1+17%﹚+200×1]÷﹙1-20%﹚=24341.88 委托加工應(yīng)稅消費(fèi)品應(yīng)納稅額=組成計(jì)稅價(jià)格×適用稅率=24341.88×20%=4868.38
5,小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)單元練習(xí)題一個(gè)數(shù)除以小數(shù)
(1000*0.6-531.6)/(16.5+0.6)=68.6/17.1=4(瓶)
設(shè)運(yùn)送中破損的數(shù)量為Y,為破損的Xx+y=10000.6x-16.5y=531.6解得:x=996,y=4
(1000-X)*0.6-16.5X=531.6解得X=4
0.6X+16.5X=0.6×1000-531.617.1X=68.4X=4
如果1000瓶酒無(wú)損壞可得運(yùn)費(fèi)0.6×1000=600元,現(xiàn)在得運(yùn)費(fèi)531.6元相差600-531.6=68.4元,“損壞一瓶酒,除去拿一瓶酒的運(yùn)費(fèi)不給,還要賠償損失費(fèi)16.5元,”也就是說(shuō):損壞一瓶酒要在運(yùn)費(fèi)中扣除16.5+0.6=17.1元損壞的酒有68.4÷17.1=4瓶
(1000*0.60-531.6)/(16.5+0.60)=4
6,求助 稅法作業(yè)
朋友你是不是把同一個(gè)問題發(fā)了兩遍啊,那我把前面回答你的再?gòu)?fù)制一下咯^_^,前面回答的地址貼在“參考資料”里了,順便看一下吧。我是第二個(gè)回答問題的人哦。答案整理如下:1. B酒廠應(yīng)代收代繳的消費(fèi)稅=30*2000*0.5/10000+(30+11.4)/(1-25%)*25%=16.8萬(wàn)元 B酒廠應(yīng)納增值稅=11.4*17%=1.94萬(wàn)元2. A酒廠應(yīng)納消費(fèi)稅:(3)20*2000*0.5/10000+30*25%+0.234/(1+17%)*25%=9.55萬(wàn)元(4)10*5%=0.5萬(wàn)元(5)100*250/10000=2.5萬(wàn)元應(yīng)納消費(fèi)稅合計(jì)=9.55+0.5+2.5=12.55萬(wàn)元 A酒廠應(yīng)納增值稅:(1)進(jìn)項(xiàng)稅額=30*13%+11.4*17%=5.84萬(wàn)元(2)銷項(xiàng)稅額=【60+1/(1+17%)】*17%=10.35萬(wàn)元(3)銷項(xiàng)稅額=30*17%+0.234/(1+17%)*17%=5.13萬(wàn)元(4)銷項(xiàng)稅額=10*17%=1.7萬(wàn)元(5)銷項(xiàng)稅額=32*17%=5.44萬(wàn)元(6)進(jìn)項(xiàng)稅額=80*13%=10.4萬(wàn)元(7)進(jìn)項(xiàng)稅額=4*7%=0.28萬(wàn)元應(yīng)納增值稅合計(jì)=10.35+5.13+1.7+5.44-5.84-10.4-0.28=6.1萬(wàn)元
7,消費(fèi)稅題目求大神
原發(fā)布者:要快樂人生4 【例題·計(jì)算題】甲企業(yè)從農(nóng)戶收購(gòu)了高粱140000千克,3元/千克,總價(jià)42萬(wàn)元;所收購(gòu)的高粱當(dāng)月全部委托乙公司生產(chǎn)白酒35000千克,收到乙公司開具增值稅專用發(fā)票金額5萬(wàn)元,稅額0.85萬(wàn)元。當(dāng)月收回的白酒全部銷售,收取了不含稅價(jià)款100萬(wàn)元?! 「鶕?jù)以上資料,按下列順序回答問題,如有計(jì)算需計(jì)算合計(jì)數(shù)。 【例題2·計(jì)算題】某市煙草集團(tuán)公司屬增值稅一般納稅人,持有煙草批發(fā)許可證,2018年3月購(gòu)進(jìn)已稅煙絲800萬(wàn)元(不含增值稅),委托M企業(yè)加工甲類卷煙500箱(250條/箱,200支/條),M企業(yè)每箱收取0.1萬(wàn)元加工費(fèi)(不含稅),當(dāng)月M企業(yè)按正常進(jìn)度投料加工生產(chǎn)卷煙200箱交由集團(tuán)公司收回,集團(tuán)公司將其中20箱銷售給煙草批發(fā)商N(yùn)企業(yè),取得含稅銷售收入86.58萬(wàn)元;80箱銷售給煙草零售商Y專賣店,取得不含稅銷售收入320萬(wàn)元;100箱作為股本與F企業(yè)合資成立一家煙草零售經(jīng)銷商Z公司?! ≌f(shuō)明:煙絲消費(fèi)稅率為30%,甲類卷煙生產(chǎn)環(huán)節(jié)消費(fèi)稅為56%加0.003元/支?! ∫螅焊鶕?jù)以上資料,按以下順序回答問題,每問需計(jì)算出合計(jì)數(shù)?! 纠}2·計(jì)算題】(2016年) 其他相關(guān)資料:企業(yè)當(dāng)期通過認(rèn)證可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額為8萬(wàn)元,消費(fèi)稅稅率為10%。 要求:根據(jù)上述資料,按照下列序號(hào)回答問題,如有計(jì)算需計(jì)算出合計(jì)數(shù)。 某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2016年9月經(jīng)營(yíng)狀況如下: (1)生產(chǎn)食用酒精一批,將其中的50%用于銷售,開具的增值稅專用發(fā)票
當(dāng)月應(yīng)納消費(fèi)稅=(4000×50+4500×10+4800×5)×10%+4800×20×10%=36500元,相應(yīng)的會(huì)計(jì)處理:借:主營(yíng)業(yè)務(wù)稅金及附加 36500 貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交消費(fèi)稅 36500
開嗎